Во второй день Паралимпиады спортсмены сборной России завоевали семь наград

Алексей Ашапатов
Во второй день Паралимпийских игр в Лондоне актив сборной России пополнился семью медалями: тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми.

Первую золотую медаль российской команде принесла легкоатлетка Маргарита Гончарова. В соревнованиях по прыжкам в длину россиянка показала результат 4 м 84 см. Серебро выиграла украинка Инна Стрижак (4.79), а бронзу — Цао Юаньхан из Китая (4.40).
Маргарита Гончарова

Еще одну золотую медаль для России взял Роман Капранов, победивший с новым мировым рекордом в соревнованиях по бегу на дистанции 200 м в классе Т 37. Результат Романа — 23.10.
Роман Капранов

Третью золотую медаль дня в копилку сборной России положил наш знаменосец Алексей Ашапатов. В соревнованиях по метанию диска среди спортсменов на колясках россиянин занял первое место с новым мировым рекордом. В своей лучшей попытке Алексей Ашапатов метнул диск на 60 метров 72 сантиметра и набрал в сумме 1043 очка.

Марина Клименченко в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров выиграла для сборной России серебряную медаль.
Марина Клименченко

Ещё одно серебро завоевал пловец Роман Дубовой на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S 13.
Роман Дубовой (Россия), Игорь Бокий (Белоруссия), Тимоти Анталфи (Австралия)

Бронзовая медаль досталась дзюдоисту Шахбану Курбанову, который выступал в весовой категории до 73 кг.
Шахбан Курбанов

Также бронзу в актив сборной России записал Владимир Кривуля. В соревнованиях по пауэрлифтингу в категории до 52 кг российский спортсмен занял третье место. Взяв одинаковый вес с нигерийцем Икечукву Обичукву (175 кг), Владимир Кривуля уступил серебро из-за собственного большего веса.
Владимир Кривуля

По результатам второго дня Паралимпиады сборная России в медальном зачете переместилась с 6й строчки на 4ю, имея в своем активе одиннадцать наград (5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых). Лидирует сборная Китая с тринадцатью наградами высшей пробы. Второе место удерживает команда Австралии, имеющая 7 золотых медалей. Третьи — украинцы (6 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых медалей).

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную