Лондон-2012: день четырнадцатый. Сохраняем стабильность

Татьяна Лысенко
В четырнадцатый соревновательный день Олимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала три золотые и четыре бронзовые медали. Олимпийскими чемпионами стали метательница молота Татьяна Лысенко, российская команда по синхронному плаванию и борец вольного стиля Джамал Отарсултанов. Бронзу завоевали еще один борец-вольник Денис Царгуш, а также боксеры Давид Айрапетян, Михаил Алоян и Андрей Замковой.

Татьяна Лысенко завоевала золотую медаль в соревнованиях по легкой атлетике в секторе метания молота, показав результат 78.18 метра и побив по ходу финала два олимпийских рекорда в первой и пятой попытках. Мария Беспалова стала только 11й.
Второе место заняла Анита Влодарчик из Польши, бронза досталась немке Бетти Хайдлер.

В мужских прыжках с шестом российские атлеты могли зацепиться за пьедестал почёта, но остановились на высоте 5.75. Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко заняли четвертое и пятое место соответственно.
Первенствовал француз Рено Лавиллени с результатом 5.97 м. Серебро и бронзу взяли немцы Бьорн Отто и Рафаэль Хольцдеппе (по 5.91 м).

Ольга Головкина на дистанции 5000 м стала лишь 9й, другая россиянка Елена Наговицина показала 12е время.
Золото выиграла эфиопка Месерет Дефар, серебро — кенийка Вивиан Джепкемой Черуйот, бронзу – еще одна эфиопка Тирунеш Дибаба.

На дистанции 1500 м Россия также осталась без медалей. Татьяна Томашова пришла к финишу четвертой, а Екатерина Костецкая заняла девятое место. Победила турчанка Асли Чакир Алпеткин, серебро взяла ее соотечественница Гамзе Булут, бронзу – Мариям Юсуф Джамал из Бахрейна.

Максим Дылдин, Денис Алексеев, Владимир Краснов и Павел Тренихин заняли пятое место в мужской эстафете 4х400 м. Золото сенсационно принесла своей стране сборная Багамских островов. Американцы довольствовались серебром. Бронза у бегунов из Тринидада и Тобаго.

Сборная Украины стала третьей в женской эстафете 4х100 м. Выиграли дистанцию бегуньи из США с новым мировым рекордом – 40.82, который держался с 1985 года, когда сборная ГДР пробежала со временем 41.37. Второе место заняла команда Ямайки.

Сборная России по синхронному плаванию (Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Александра Пацкевич) завоевала золотые медали командных соревнований, набрав в сумме за техническую и произвольную программы 197.030 балла.
Серебро досталось китаянкам, бронза – испанкам.
Сборная России по синхронному плаванию - лучшая!

Джамал Отарсултанов завоевал золото в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг, победив в финале грузина Владимира Хинчегашвили. Бронзовые медали взяли Кьонг Ил Ян из КНДР и японец Синиси Юмото.
Джамал Отарсултанов
В весовой категории до 74 кг Денис Царгуш стал бронзовым призером. Золотую медаль завоевал Джордан Берроуз из США, одолевший в финале иранца Садега Саеда Гударзи. Еще одна бронза досталась узбеку Сослану Тигиеву.
Денис Царгуш

Боксеры Давид Айрапетян, Михаил Алоян и Андрей Замковой добраться до решающих поединков не смогли.
Айрапетян в категории до 49 кг уступил тайцу Кэу Понгпраю – 12:13.
Давид Айрапетян
Алоян в весовой категории до 52 кг проиграл монголу Тугстсогту Ньямбаяру со счетом 11:15.
Миша Алоян
Замковой в категории до 69 кг проиграл Серику Сайпиеву из Казахстана со счетом 12:18.
Андрей Замковой
Лишь Егор Мехонцев, выступающий в категории до 81 кг, добрался до финала. В своем полуфинале россиянин не оставил никаких шансов ни сопернику ни судьям. Бразилец Ямагучи Фалькао Флорентино был безжалостно разгромлен мощными и быстрыми атаками Мехонцева. Официальный счёт боя – 23:11.
В финале россиянин померится силами с казахстанским боксером Адилбеком Ниязимбетовым.

Евгений Салахов вышел в финал соревнований по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров. Салахов в своем полуфинале финишировал четвертым.
В соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 м Иван Штыль также вышел финал, выиграв свой заезд.
Выиграла свой заезд и вышла в финал и Наталья Лобова на байдарке-одиночке на дистанции 200 м.
Юрий Постригай и Александр Дьяченко вышли в финал на дистанции 200 м в соревнованиях каноэ-двоек, выиграв свой предварительный заезд.

Сергей Большаков и Владимир Дятчин заняли шестое и седьмое места в соревнованиях по плаванию на открытой воде на 10 км. Золото завоевал Усамма Меллули из Туниса. Серебро взял немец Томас Лурц, бронза досталась Ричарду Уайнбергеру из Канады.

Экипаж яхтсменки Екатерины Скудиной уступил в полуфинале матч-рейса на яхтах «Эллиот 6» испанской команде Тамары Эчегоен Домингес, проиграв по итогам трёх гонок со счётом 1:2.
Вообще в этой дисциплине начиная с серии четвертьфиналов все матчи идут на вылет и до трех побед, но организаторы олимпийского турнира по парусному спорту приняли решение отменить четвертый и пятый заплывы в полуфинале из-за безветренной погоды.
Соперником сборной России в матче за третье место будет сборная Финляндии.

Виктор Минибаев и Глеб Гальперин вышли в полуфинал соревнований по прыжкам в воду c 10-метровой вышки. В квалификации Минибаев занял 14е место, Гальперин – 16е.

Евгения Канаева одержала победу в квалификации олимпийского турнира по художественной гимнастике. За четыре упражнения Канаева набрала 116.000 баллов. За ней следом в финал отобралась и Дарья Дмитриева с суммой 114.525 балла.
В групповых упражнениях сборная России выиграла квалификацию в многоборье, набрав по итогам двух видов сумму 56.375 балла. Россиянки показали первый результат с пятью мячами (28.375) и с тремя лентами и двумя обручами (28.000). Второй результат показали итальянки, третий – сборная Белоруссии.

Мужская сборная России по волейболу в полуфинале олимпийского турнира в четырёх партиях обыграла команду Болгарии со счетом 3:1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23).
В стартовой партии болгары вели с разницей в четыре очка – 17:13, но российские волейболисты изменили ситуации в свою пользу, сначала восстановив равновесие, а затем и доведя дело до выигрыша в сете.
Вторая партия прошла за уверенной игрой подопечных Владимира Алекно и победой 25:15.
Судьбу третьего сета решили две ошибки главного арбитра из Китая, которые позволили болгарам заработать сетбол и с первой же попытки сократить отставание в матче.
Четвертая партия выдалась упорной, но в концовке российская команда все-таки дожала соперника.
Самым результативным игроком встречи стал диагональный сборной России Максим Михайлов, набравший 25 очков.
В финале россияне сыграют со сборной Бразилии, которая взяла верх над командой Италии со счетом 3:0 (25:21, 25:12, 25:21).
Максим Михайлов

Мужская сборная России по баскетболу в полуфинале олимпийского турнира проиграла команде Испании со счетом 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21).
После первой половины встречи россияне вели с преимуществом в 11 очков. Однако в третьей четверти команда Испании сумела восстановить равновесие в счете. Судьба матча решалась в заключительной десятиминутке, в которой сильнее оказались испанцы.
Самым результативным игроком в составе россиян стал центровой Александр Каун, на его счету 14 очков.
Подопечные Дэвида Блатта поборются за бронзу с командой Аргентины, которая проиграла сборной США со счетом 83:109.

В четырнадцатый соревновательный день Олимпийских игр больше всех золотых медалей – три – завоевала сборная России. Россияне продолжают удерживать четвертое место в медальном зачете, где по-прежнему лидирует сборная США, на счету которой 41 награда высшей пробы.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную