Лондон-2012: день третий. Золотое шествие российских дзюдоистов продолжается

Мансур Исаев

В третий соревновательный день Олимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала одну золотую медаль. Олимпийским чемпионом стал дзюдоист Мансур Исаев, победивший в весовой категории до 73 кг. В плавательном бассейне пьедестал оказался для нас фантомным. Претендовавшие на награды Анастасия Зуева и Юлия Ефимова не вошли в тройку призёров по итогам заплывов в своих финалах. Мужская сборная России по спортивной гимнастике в финале командных соревнований, имея второй результат в квалификации, заняла лишь шестое место.

Дзюдоист Мансур Исаев выиграл золотую медаль в весовой категории до 73 кг. На пути к успеху россиянин одолел всю элиту мирового дзюдо, поверженными оказались испанец Киёси Уемацу, азербайджанец Рустам Оруджеву, монгол Наям-Очир Саинжаргал…
В полуфинале Исаеву противостоял южнокореец Ванг Ки-Чун (именно его пророчили в Олимпийские чемпионы Лондона). Схватка с самого старта проходила в очень осторожной борьбе, на второй минуте соперники синхронно получили замечания за пассивное ведение боя. В начале второй половины поединка россиянин получил оценку «юко». Последнюю минуту схватки кореец провел в постоянных атаках, но Исаев удержал преимущество и вышел в финал турнира.
Финальная схватка против чемпиона мира 2011 года японца Рики Накая прошла за преимуществом россиянина. Исаев уверенно контролировал ход поединка и сумел по занавес встречи провести результативный бросок на «юко». В последние секунды Накая непрерывно атаковал, но Исаев сдержал натиск и добился успеха.
Россиянка Ирина Заблудина в категории до 57 кг проиграла в утешительном турнире за бронзу венгерке Хедвиг Каракаш. Олимпийской чемпионкой стала японка Каори Матсумото, победившая в финале румынку Корину Каприориу.

Алексей Каменский и Александр Соколов не сумели пробиться в финал в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Золото завоевал румын Алин Молдовану.

Валерия Сорокина и Александр Николаенко не прошли в четвертьфинал турнира по бадминтону в миксте. В решающем матче группового этапа они уступили немцам Михаэлю Фухсу и Биргит Михельс со счетом 18:21, 21:12, 19:21. Владимир Иванов и Иван Созонов также досрочно лишились шансов на выход в четвертьфинал в парном разряде. Они проиграли второй подряд матч группового этапа китайцам Го Чженьдуню и Чай Бяо со счетом 0:2 по сетам. Зачехлили ракетки и женская пара бадминтонисток Валерия Сорокина/Нина Вислова, уступив второй матч группового этапа кореянкам Гён Ын и Ким Ха На (счёт 0:2).

Алексей Смирнов выбыл в третьем раунде олимпийского турнира по настольному теннису. Россиянин уступил спортсмену из Гонконга Цзяню Тяньи. Также не смог выйти в четвертый раунд и Александр Шибаев, проиграв хорвату Андрею Гачине со счетом 3:4 по сетам.

Вера Звонарева вышла в третий круг соревнований по теннису, переиграв во втором раунде итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6:3, 6:3. Её соперницей станет американка Серена Уильямс.
Мария Кириленко и Надежда Петрова выиграв свои матчи, вышли во второй круг соревнований.
В мужской сетке олимпийского турнира Николай Давыденко пробился во второй круг, победив в двух сетах чеха Радека Штепанека со счетом 6:4, 6:3. Одиночники Дмитрий Турсунов и Александр Богомолов завершили борьбу на турнире. Турсунов уступил в первом круге испанцу Фелисиано Лопесу со счетом 7:6 (7:5), 2:6, 7:9, а Богомолов во втором круге уступил испанцу Николасу Альмагро – 2:6, 2:6.
Пара Николай Давыденко/Михаил Южный в первом круге парного разряда переиграла немцев Филиппа Пецшнера и Кристофера Каса со счетом 7:5, 7:5. Следующими соперниками россиян станут американцы, братья Боб и Майк Брайаны. В женском парном разряде пара Мария Кириленко/Надежда Петрова вышла в четвертьфинал, обыграв соперниц из Казахстана Ярославу Шведову и Галину Воскобоеву со счетом 6:3, 6:2.
Вера Звонарева

Шпажистка Анна Сивкова выбыла из борьбы в 1/8 финала соревнований по фехтованию, проиграв румынке Анке Марою. Любовь Шутова и Виолетта Колобова завершили борьбу на стадии 1/16 финала. Олимпийской чемпионкой стала украинка Яна Шемякина, одолев в финале немку Бритту Хайдеманн. Бронзовую медаль взяла Сунь Юйцзе из Китая.

Анастасия Васина и Анна Возакова уступили гречанкам Мария Циарциани/Василика Арванити во втором туре группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу со счетом 1-2. Сергей Прокопьев и Константин Семенов проиграли второй матч на турнире, уступив швейцарцам Себе Шевалье и Саше Хейеру – 1-2, и лишившись шансов на выход в следующую стадию.

Женская сборная России по волейболу во втором матче олимпийского турнира обыграла команду Доминиканской Республики со счетом 3-1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22).

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу на турнире, переиграв команду Бразилии со счетом 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16).

Женская сборная России по гандболу в рамках группового этапа олимпийского турнира заметно прибавила по сравнению с первым матчем. Команда Великобритании оказалась разгромленной со счетом 37:16.

Женская сборная России по водному поло в тяжелой борьбе обыграла команду Великобритании со счетом 7:6 в матче группового этапа олимпийского турнира.

Экипаж яхтсменки Екатерины Скудиной одержал победу над командой Испании в четвертой гонке на соревнованиях в классе «Матч-рейс» на яхтах «Эллиотт 6». Из всех команд, выступающих на групповой стадии, только российские яхтсменки показали стопроцентный результат в четырех стартах.
Российский яхтсмен Эдуард Скорняков после четырех гонок в классе «Финн» откатился с 8го на 14е место. В понедельник в третьей гонке он занял 22е место, в четвертой – 15е.
Экипаж Екатерины Скудиной, класс "матч-рейс" на яхтах "Эллиотт 6"

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов заняли последнее, 14е, место в квалификации олимпийского турнира по гребному слалому в каноэ-двойке, не попав в финал. Марта Харитонова вышла в полуфинал олимпийского турнира по гребному слалому в байдарке-одиночке с 13м результатом.

Виктор Минибаев и Илья Захаров стали шестыми в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Первенствовали китайцы Цао Юань/Чжан Яньцюань, серебро у мексиканцев Ивана Гарсии Наварро и Хермана Санчеса Санчеса, бронза досталась американскому дуэту Дэвид Будиа/Николас Маккрори.

В соревнованиях по плаванию российские спортсмены оказались за чертой призовых мест. Анастасия Зуева заняла четвертое место в финальном заплыве на 100 метров на спине. Победу в этом виде программы одержала американка Мелисса Франклин. Серебро завоевала австралийка Эмели Сибом, а бронзу — японка Ая Теракава.
Юлия Ефимова заняла седьмое место в финальном заплыве брассом на 100 метров. Золотую медаль завоевала главная сенсация соревнований — 15-летняя литовская пловчиха Рута Мейлутите. Серебро у американки Ребекки Сони, бронза у японки Сатоми Сузуки.
Данила Изотов занял восьмое место в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем. Победу в этом виде одержал француз Яник Аньель. Кореец Хван Тэ Пак и китаец Ян Сунь показали одинаковое время и оба получили по серебряной медали.

Сборная России в составе Дениса Аблязина, Александра Баландина, Давида Белявского, Эмина Гарибова и Игоря Пахоменко заняла шестое место в командных соревнованиях по спортивной гимнастике. Олимпийским чемпионом стала сборная Китая. После объявления финальных результатов в этом виде программы разгорелся скандал. Судьи удовлетворили протест японцев, которые в итоговом протоколе переместились с четвертого на второе место, сдвинув Великобританию на третью строчку, а Украину — на четвертую.

В третий соревновательный день больше всех золотых медалей завоевала сборная Китая. Пополнив свой счет тремя наградами высшей пробы, китайская команда укрепила лидерство в общем зачете, всего в её активе 9 золотых медалей. Сборная России в третий день завоевала одну награду высшей пробы и вышла на седьмое место в общекомандном зачете.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную