Владимир Морозов - двукратный чемпион мира по плаванию на короткой воде
С 12 по 16 декабря 2012 года в турецком Стамбуле проходил Чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Всего было разыграно 40 комплектов медалей. По итогам пяти дней соревнований сборная России заняла 5е место в общекомандном зачете, занеся в свой актив 9 наград (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы). Первенствовали спортсмены из США (11-8-8), вторыми стали китайцы (3-5-3), третьими – венгры (3-4-3), четвертыми – датчане (3-2-5).
Оба золота для сборной России выиграл двукратный Чемпион Европы по плаванию на короткой воде, обладатель олимпийской бронзы, двадцатилетний воспитанник Новосибирской области Владимир Морозов.

День первый, 12 декабря

Первые награды в копилку сборной России положила женская эстафетная команда в составе Вероники Поповой, Елены Соколовой, Дарьи Белякиной и Ксении Юськовой. На дистанции 200 м вольным стилем россиянки взяли серебро, установив новый рекорд России — 7.42.77. Первенствовали пловчихи из США (7.39.25).
74 сотых не хватило российским мужчинам до пьедестала почета на той же дистанции. Их результат четвертый.

День второй, 13 декабря

Станислав Донец поддержал серебряный почин женской эстафетной команды. На дистанции 100 м на спине россиянин пришел к финишу вторым (49.91), уступив победителю – американцу Мэтью Греверсу, две сотых.
Станислав Донец

День третий, 14 декабря

На дистанции 50 м вольным стилем Владимир Морозов финишировал первым с рекордом России — 20.55. Следом за Морозовым к финишу пришли француз Флоран Манаду – (20.88) и американец Энтони Эрвин (20.99).
Бронзу в актив сборной России занес Вячеслав Синькевич, показав третье время на дистанции 200 м брассом — 2.03,08. Выиграл заплыв, установив рекорд Чемпионатов Европы на короткой воде, венгерский пловец Даниэль Гюрта (2.01.35). Второй — британец Майкл Джеймисон (2.03.00).
Вячеслав Синькевич

День четвертый, 15 декабря

Станислав Донец на дистанции 50 м баттерфляем завоевал бронзовую медаль со временем 23.19. Первенствовал австралиец Роберт Харли (23,04). Мэтью Греверс из США – второй (23,17).

День пятый, 16 декабря

В заключительный день соревнований сборная России отметилась четырьмя наградами.
Владимир Морозов (45.56) и Евгений Лагунов (46.81) завоевали золото и бронзу соответственно на дистанции 100 м кролем. Вместе с двумя россиянами на пьедестал взошел австралиец Томмазо Д’Орсонья (46.80), заполучивший серебро.
Владимир Морозов также стал обладателем серебряных наград в составе российской эстафетной команды. На дистанции 100 метров комбинированной эстафеты сборная России (Станислав Донец, Вячеслав Синькевич, Николай Скворцов, Владимир Морозов), показав время 3.22.86, уступила лишь американцам (3.21.03 у США). Третьи – австралийцы (3.24.77).
Владимир Морозов
В заплыве на 200 м баттерфляем бронзовую медаль выиграл Николай Скворцов (1.52.33). Время финишировавшего первым японца Казуя Канеды — 1.51.01 (рекорд соревнований). Второй — Ласло Чех из Венгрии (1.51.66).
Николай Скворцов

Состав сборной России, Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2012 года, Стамбул, Турция: