Лондон-2012: день десятый. Прорвались!

Золотой финиш Юлии Зариповой
В десятый соревновательный день Олимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала три золотые, одну серебряную и три бронзовых медали. Чемпионами стали гимнастка Алия Мустафина, бегунья Юлия Зарипова и борец-классик Алан Хугаев. Серебро у гимнаста Дениса Аблязина, а бронза у толкательницы ядра Евгении Колодко, прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и ещё одного борца-классика Заура Курамагомедова.

Российская гимнастка Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 на разновысоких брусьях, набрав 16.133 балла. На этот раз судьба золота решилась не за столом судей, а на гимнастическом помосте, где россиянка была самой лучшей. Победа Мустафиной стала первой за последние 12 лет для российской спортивной гимнастики.
Другая наша соотечественница Виктория Комова заняла лишь пятое место. Серебряную медаль взяла китаянка Хэ Кэсинь, бронза у британки Элизабет Твиддл.
Алия Мустафина
В опорном прыжке Денис Аблязин был очень близок к победе. Наш спортсмен лидировал до выхода, выступавшего последним, главного фаворита соревнований Янг Хак Сеона из Южной Кореи. И южнокореец чисто исполнил сложнейшую программу и по праву поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, оставив Аблязина с серебром. Бронза у украинца Игоря Радивилова.
Денис Аблязин
В упражнениях на кольцах Александр Баландин и Денис Аблязин заняли четвертое и пятое места соответственно. А чемпионом неожиданно стал Артур Набаррете Санетти из Бразилии, оставивший позади себя китайца Чэнь Ибина и итальянца Маттео Моранди.

Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг, победив в финале Олимпийского чемпиона 2004 года египтянина Карама Мохамеда Габера Эбрахима.
Ещё в полуфинале российский борец в схватке с грузином Владимиром Гегешидзе получил рассечение брови и на решающий бой вышел с перебинтованной головой. Первые полторы минуты финальной схватки прошли безрезультатно, затем Хугаев провел прием, оцененный в один балл. Первый период остался за российским спортсменом. Во втором периоде египтянин, как не пытался, атаку провести не смог, и Хугаев схватку выиграл.
Бронзовыми призерами стали Даниял Гаджиев из Казахстана и поляк Дамиан Яниковски.
Алан Хугаев
Заур Курамагомедов, проиграв свой четвертьфинальный бой в категории до 60 кг, сумел пробиться к схватке за бронзу, в которой взял верх над азербайджанцем Хасаном Алиевым.
Олимпийским чемпионом стал иранец Омид Хаджи Норузи, в финале поборовший грузина Реваза Лашхи, еще одним бронзовым призером стал японец Риютаро Матсумото.
Заур Курамагомедов
Хасан Бароев в категории до 120 кг проиграл первую же схватку. В трех периодах российский супертяж уступил представителю Армении, бронзовому призеру Пекина Юрию Патрикееву.

Юлия Зарипова стала олимпийской чемпионкой по легкой атлетике в беге на 3000 м с препятствиями, установив личный рекорд (результат 9.06.72). Олимпийская чемпионка Пекина Гульнара Галкина, к сожалению, с дистанции сошла.
Второй на финиш пришла Хабиба Гриби из Туниса, третьей – эфиопка София Ассефе.

Елена Исинбаева в прыжках с шестом завоевала лишь бронзовую медаль. Многократная рекордсменка мира не смогла одолеть высоту 4.80 м, показав в итоге результат 4.70. В интервью по окончанию соревнований Исинбаева намекнула, на очень вероятное продолжение карьеры и на возможную поездку в Рио-де-Жанейро. Будем надеяться, что двукратная Олимпийская чемпионка своё третье золото ещё завоюет.
Олимпийской чемпионкой стала Дженнифер Сур, а серебро взяла кубинка Ярислей Сильва. Обе спортсменки прыгнули на одинаковую высоту – 4.75, однако американка потратила на это меньше попыток.
Елена Исинбаева

В толкании ядра у женщин россиянка Евгения Колодко, имея три неудачных попытки, перед последней смогла настроиться и проявить волю. Итог — в решающей попытке российская спортсменка показала лучший личный результат (снаряд улетел на 20,48 метра) и завоевала бронзу Олимпийских игр.
Ирина Тарасова заняла девятое место.
Золото выиграла Надежда Остапчук из Белоруссии (21.36 м). Второе место у новозеландки Валери Адамс.
Евгения Колодко

Богдан Пищальников не смог выйти в финал соревнований по метанию диска. В лучшей из своих трех попыток он запустил снаряд на 63.15 метра и занял 15е место.

Наталья Антюх вышла в финал в беге на 400 м с барьерами, выиграв свой полуфинальный забег с результатом 53.33. Елена Чуракова (55.70) и Ирина Давыдова (55.86) борьбу завершили.

Александра Федорива вышла в полуфинал в беге на 200 м, став второй в своем предварительном забеге с результатом 22.61. Елизавета Савлинис (23.23) и Наталья Русакова (23.40) в следующую стадию не пробились.

Юрий Борзаковский с результатом 1.46.29 вышел в полуфинал в беге на 800 м. Другой россиянин Иван Тухтачев в своем забеге стал седьмым и в полуфинал не попал.

Артем Хаджибеков и Денис Соколов не пробились в финал олимпийского турнира по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м.

Оказались за чертой финала российские спортсмены и в стендовой стрельбе в дисциплине трап. Максим Косарев, занимавший 8е место по итогам первого дня квалификации, после второго дня отодвинулся на место девятое, а Алексей Алипов занял в итоге 13ю позицию.

Денис Дмитриев занял пятое место в велотреке в спринте. Выиграл соревнования британец Джейсон Кенни.
Евгения Романюта по итогам первого дня олимпийского турнира в омниуме занимает 8е место.

Илья Штокалов вышел в финал соревнований по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м, показав в полуфинальном заплыве третье время.
Байдарочники Илья Медведев и Антон Ряхов отобрались в финал в соревнованиях двоек на дистанции 1000 метров. Во втором полуфинале россияне финишировали вторыми.
В одиночном разряде Павел Николаев в полуфинал на дистанции 1000 м не пробился, показав 17й результат.
В соревновании четверок у женщин байдарочницы Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалова оформили путевку в финал. В полуфинале на дистанции 500 м россиянки стали третьими.

Яхтсменка Светлана Шнитко в классе «Лазер-радиал» заняла итоговое 34е место.
У мужчин в классе «Лазер» россиянин Игорь Лисовенко занял итоговое 27е место.
Михаил и Максим Шереметьевы поднялись на 16е место после восьми гонок в классе «470».

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина уверенно выиграли квалификацию олимпийского турнира по синхронному плаванию среди дуэтов, получив сумму за техническую и произвольную программы 196.800 балла. Вторыми стали китаянки Хуан Сюэчэнь и Лю Оу (192.810), третьими – испанки Она Карбонелл и Андреа Фуэнтес (192.590).

Илья Захаров выиграл квалификацию олимпийского турнира в прыжках в воду с 3-метрового трамплина с результатом 507.65 балла, опередив китайского прыгуна Чонга Хе (500.90). Второй россиянин Евгений Кузнецов прошел в полуфинал с 16-м результатом (440.95).

В мужской сетке олимпийского турнира по боксу в категории свыше 91 кг россиянин Магомед Омаров проиграл в четвертьфинале азербайджанцу Магомеду Меджидову со счетом 14:17.
В женской сетке Надежда Торлопова, выступающая в весовой категории до 75 кг, вышла в полуфинал, победив нигерийку Эдит Огоке со счетом 18:8 (3:3, 7:1, 4:2, 4:2). За выход в финал Торлопова сразится с китаянкой Ли Цзинци.
Также в полуфинал пробилась Софья Очигава (категория до 60 кг) победившая в четвертьфинале новозеландку Алексис Притчард со счетом 22:4 (4:1, 4:1, 8:1, 6:1). Ее следующей соперницей станет бразильянка Адриана Араужо.
Елена Савельева проиграла китаянке Жэнь Цаньцань в четырех раундах со счетом 7:12 и борьбу за медали завершила.

Мужская сборная России по баскетболу в заключительном матче группового этапа уступила Австралии со счетом 80:82. Но эта неудача не помешала российской команде выйти в четвертьфинал с первого места в группе. Соперником сборной России станет команда Литвы.

Мужская сборная России по волейболу в последнем матче группового этапа обыграла сборную Сербии со счетом 3-0 (25:15, 25:20, 25:17). С третьего места в группе россияне вышли в четвертьфинал, где встретятся с командой Польши.

В десятый соревновательный день Олимпийских игр больше всех золотых медалей – три – завоевала сборная России. Также российские спортсмены взяли одно серебро и три бронзы и поднялись на шестое место в медальном зачете, имея в своём активе семь наград высшей пробы. В общекомандном зачёте продолжает лидировать сборная Китая, в копилке которой 31 золотая медаль.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную