Лондон-2012: день пятнадцатый. Молодцы!

Анна Чичерова
В пятнадцатый соревновательный день Олимпийских игр сборная России завоевала шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Олимпийскими чемпионами стали гребцы на байдарке-двойке Юрий Постригай и Александр Дьяченко, гимнастка Евгения Канаева, ходоки Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, легкоатлетки Анна Чичерова и Мария Савинова. Серебро завоевали борец Бесик Кудухов, гимнастка Дарья Дмитриева, российская женская команда в эстафете 4х400 м и Ольга Каниськина в ходьбе на 20 км. Бронзу взяли гребец Иван Штыль, борец Билял Махов, тхэквондистка Анастасия Барышникова, прыгунья в высоту Светлана Школина и бегунья на 800 Екатерина Поистогова.

Российские гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко завоевали золото Олимпиады в байдарке-двойке на дистанции 200 м. Серебро досталось белорусам Роману Петрушенко и Вадиму Махневу, бронза – британцам Лайаму Хэту и Джону Шофилду.
Юрий Постригай и Александр Дьяченко
У женщин в байдарке-одиночке на дистанции 200 м Наталия Лобова заняла шестое место. Золото выиграла новозеландка Лиза Кэррингтон. Серебро взяла украинка Инна Осипенко-Радомская, бронзу – Наташа Дучев-Яникс из Венгрии.
Иван Штыль стал бронзовым призером в гребле в каноэ-одиночке на дистанции 200 м. Золото завоевал Юрий Чебан из Украины. Серебро у литовца Евгения Шуклина.
Иван Штыль

Евгения Канаева взяла золото в многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике, набрав в сумме 116.900 балла.
Евгения Канаева
Серебро выиграла другая россиянка Дарья Дмитриева с результатом 114.500 балла. Бронза у представительницы Белоруссии Любови Чаркашиной.
Дарья Дмитриева

Сергей Кирдяпкин завоевал золото олимпийского турнира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км, установив новый олимпийский рекорд – 3.35.59. Игорь Ерохин и Сергей Бакулин заняли пятое и шестое места.
Серебро досталось Джареду Талленту из Австралии, бронза – китайцу Сы Тяньфэн.
Сергей Кирдяпкин
Елена Лашманова и Ольга Каниськина продолжили победную поступь Кирдяпкина на дистанции 20 км в ходьбе. Канискина лидировала на протяжении всей дистанции, но на финише Лашмановой удался решающий рывок, который принес олимпийское золото двадцатилетней спортсменке.
Еще одна россиянка – жена Олимпийского чемпиона — Анися Кирдяпкина стала шестой.
Бронзу взяла китаянка Цеян Шэньцзе.
Елена Лашманова и Ольга Каниськина

Анна Чичерова завоевала золотую медаль в прыжках в высоту, показав результат 2.05 м. Ближайшая преследовательница Чичеровой – Бриджет Барретт из США смогла прыгнуть на 2.03. Бронзу выиграла Светлана Школина, показавшая тот же результат, что и Барретт, но уступившая американке из-за наибольшего количества неудачных попыток.
Еще одна россиянка Ирина Гордеева заняла 10е место.
Анна Чичерова и Светлана Школина

Мария Савинова стала обладательницей золота Олимпиады на дистанции 800 м. Екатерина Поистогова пришла к финишу третьей, став бронзовой призёркой Игр. Серебро у Кастер Семеня из ЮАР. Елена Аржакова финишировала шестой.
Екатерина Поистогова и Мария Савинова

Женская сборная в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Антонины Кривошапки и Натальи Антюх завоевала серебряные награды в эстафете 4×400 метров. Российский квартет пробежал дистанцию за 3 минуты 20.23 секунды. Наши девушки уступили лишь американкам, показавшим результат — 3.16.87. Третье место заняла команда Ямайки (3.20.95).
Серебряные призеры эстафеты 4х400 сборная России (Наталья Антюх, Татьяна Фирова, Антонина Кривошапка, Юлия Гущина), Лондон-2012

В мужской эстафете 4х100, с мировым рекордом — 36.84, первенствовали ямайские бегуны Неста Картер, Майкл Фрэйтер, Йохан Блэйк и Усэйн Болт. Второе место заняли атлеты из США, бронзу взяла сборная Тринидада и Тобаго.

Представитель Тринидада и Тобаго Кешорн Уолкотт стал Олимпийским чемпионом в метании копья с результатом 84.58 м. Второе место занял украинец Александр Пятница. Третье место у Антти Руусканена из Финляндии. Илья Коротков не смог пробиться в финал.

Россиянин Бесик Кудухов взял серебро в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, уступив в финале азербайджанцу Тогрулу Асгарову.
Бесик Кудухов
Анзор Уришев уступил в четвертьфинальной схватке в весовой категории до 84 кг представителю Ирана Эхсану Насеру Лашгари и остался без наград Лондона.
В категории до 120 кг Билял Махов не смог выйти в финал и побороться за медаль высшей пробы, уступив в полуфинале грузину Давиду Модзманашвили. Российский супертяж завоевал бронзу, одолев в «бронзовом поединке» Даулета Шабанбая из Казахстана.
Билял Махов

Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль Олимпиады по тхэквондо в весовой категории свыше 67 кг. В бою за третье место россиянка сломила сопротивление кореянки Ли Инь Джонг. Первый период остался за Барышниковой (4:3), второй она проиграла (0:1), а в третьем была зафиксирована ничья (2:2). Судьба схватки решалась в дополнительном периоде, длящемся до первого успешного удара, и Барышникова этот удар провела.
Золото взяла сербка Милица Мандич, победившая в финале француженку Анн-Каролин Графф. Еще одна бронза досталась Марии дель Росарио Эспиносе из Мексики.
Анастасия Барышникова
У мужчин в весовой категории свыше 80 кг россиянин Гаджи Умаров завершил борьбу на стадии 1/8 финала. Олимпийским чемпионом стал итальянец Карло Молфетта, победивший в финале Энтони Обаме из Габона. Бронзу взяли кубинец Робелис Деспейн и китаец Лю Сяобо.

В соревнованиях по маунтинбайку Ирина Калентьева остановилась в шаге от пьедестала. Первой на финиш пришла француженка Жюли Брессею. Второй — Сабин Спитц из Германии. Третьей — американка Джорджия Гулд.

На олимпийском турнире по современному пятиборью действующий номер один мирового рейтинга – Александр Лесун и чемпион двух последних Олимпиад Андрей Моисеев остались без наград. Лесун занял четвертое место, Моисеев – седьмое.
Выиграл пятиборье чех Давид Свобода. Второй — китаец Цао Чжунжун, третий — венгр Адам Мароси.

Российский экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Сюзевой и Елена Обловой проиграл матч-рейс за бронзу финской команде Сильи Лехтинен со счетом 1:3 в соревнованиях по парусному спорту на яхтах класса «Эллиотт 6». Отметим, что этот четвёртый результат — лучший, показанный россиянами в Олимпийском парусном спорте с 1996 года.
Первенствовала в данном классе сборная Испании (шкипер — Тамары Эчегоен Домингес), победившая в финале со счетом 3:2 команду Австралии (шкипер — Оливия Прайс).
Матч-рейс, Россия - Финляндия, полуфинал, Лондон-2012

Виктор Минибаев остановился в шаге от пьедестала олимпийского турнира по прыжкам в воду с 10-метровой вышки, набрав 527.80 очков. Первым стал Дэвид Боудиа из США (568.65), вторым — китаец Цю Бо (566.85), третьим — британец Томас Дэйли (556.95).

Женская сборная России по баскетболу уступила в матче за третье место команде Австралии со счетом 74:83 (16:17, 14:21, 13:19, 31:26).
Очень неровно проводившая олимпийский турнир российская команда найти своей игры так и не смогла.
После равной первой четверти австралийки набрали 11 очков подряд и получили 8-очковый перевес. В начале второй половины россиянки сократили отставание до 5 очков, но вскоре вновь упустили соперниц «+17». В середине заключительной десятиминутки сборной России удалось еще раз сократить разрыв до 5 очков, но возникшая вдруг надежда на удачный исход матча совсем скоро оказалась убитой неточностями в завершающей стадии атаки. Процент брака у россиянок в бросках был очень велик. Не спасли исход игры даже высокое индивидуальное мастерство и русский волевой характер, продемонстрированные Бекки Хаммон.
Лучшими в нашей сборной стали вышеупомянутая Ребекка Хаммон (19 очков + 4 результативные передачи), Евгения Белякова (10 очков + 5 подборов) и Анна Петракова (10 очков).

Выиграла золото олимпийского турнира сборная США, победив в финале команду Франции со счетом 86:50 (20:15, 17:10, 26:12, 23:13).
Женской сборной России по баскетболу до медалей чуть-чуть не хватило

Женская сборная Бразилии по волейболу завоевала золото олимпийского турнира, победив в финале американок со счетом 3-1 (11:25, 25:17, 25:20, 25:17). Бронза досталась Японии.

В соревнованиях по гандболу женская сборная Норвегии завоевала золотые медали, взяв верх в финале над командой Черногории со счетом 26:23. Бронзу выиграли испанки.

Мужская сборная Мексики по футболу завоевала золотые медали Олимпиады, неожиданно для многих обыграв в финале сборную Бразилии со счетом 2:1. Бронзу взяли футболисты из Южной Кореи.

В пятнадцатый соревновательный день Олимпийских игр больше всех золотых медалей – шесть – завоевала сборная России. Кроме этого российские спортсмены взяли еще четыре серебряные и пять бронзовых наград, установив рекорд по количеству завоеванных в течение одного дня медалей (15 штук).
В общекомандном зачете по-прежнему лидирует сборная США, в активе которой 44 золотые медали высшей пробы. Сборная России уверенно держит четвёртую позицию.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную