Лондон-2012: день двенадцатый. Не отступать и не сдаваться

Наталья Антюх
По итогам двенадцатого соревновательного дня Олимпийская сборная России завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Олимпийской чемпионкой стала бегунья Наталья Антюх. Серебро взяла прыгунья в длину Елена Соколова, бронзовыми призерами стали борец-вольник Любовь Волосова и тхэквондист Алексей Денисенко.

Наталья Антюх стала олимпийской чемпионкой в беге на 400 м с барьерами в соревнованиях по легкой атлетике. В финальном забеге Антюх показала результат 52.70 секунды, на семь сотых опередив пришедшую второй американку Лашинду Демус. Третьей стала Зузана Хейнова из Чехии.
Ирина Давыдова и Елена Чуракова в финал не пробились.

Елена Соколова завоевала серебряную медаль в прыжках в длину с результатом 7.07 м, ставшим лучшим в ее карьере. Россиянка всего пять сантиметров уступила чемпионке Бритни Риз из США. Третье место заняла соотечественница Риз – Дженей Делоуч.
Анна Назарова (6.77 м) и Людмила Колчанова (6.76 м) стали пятой и шестой соответственно.
Елена Соколова

В соревновании многоборцев Сергей Свиридов после пятого вида десятиборья – бега на 400 м – поднялся с восьмого места на седьмое, и имеет 4246 очков. Илья Шкуренев 22й (4038).

Екатерина Костецкая и Татьяна Томашева вышли в финал бега на 1500 м.

Илья Коротков не попал в финал в метании копья. В своей группе он был только 18м.

Действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко вышла в финал в метании молота. В первой же попытке россиянка преодолела квалификационный норматив 73 метра броском на 74.43 м. Гульфия Ханафеева в финальную стадию попасть не смогла.

На олимпийском турнире по вольной борьбе в весовой категории до 63 кг Любовь Волосова завоевала бронзовую медаль, одолев представительницу Польши Еву Монику Михалик.
Золото взяла Каори Ичо из Японии, в финале поборовшая китаянку Цзин Жуйсюэ. Еще одну бронзу выиграла Баттсетсег Соронзонболд из Монголии.
Любовь Волосова

Алексей Денисенко в соревнованиях по тхэквондо завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 58 кг. В финале 18-летний россиянин победил австралийца Сафвана Халила.
Денисенко повел в счете в первом же раунде, и, не смотря на мелкую травму в раунде втором, уверенно довел поединок до победы.
До этой бронзы россияне наград в мужском тхэквондо на Олимпийских играх не завоевывали.
Еще одна бронзовая медаль досталась колумбийцу Оскару Муньосу, одолевшему Пен-Ека Каракета из Таиланда. В финале первый номер посева испанец Хоэль Гонсалес победил корейца Да Хун Ли.
Алексей Денисенко
В женской сетке турнира по тхэквондо в категории 48 кг россиянка Кристина Гривачева-Ким в борьбу за медали вмешаться не смогла. А чемпионкой стала китаянка У Цзинюй, победившая в финале испанку Брижитт Яге Энрике. Бронза у Чанатип Сонкхам из Таиланда и Люсия Занинович из Хорватии.

Давид Айрапетян вышел в полуфинал олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 49 кг, одолев в четвертьфинале Ферхата Пехливана из Турции со счетом 19:11.
В весовой категории до 81 кг в полуфинал пробился Егор Мехонцев, победивший со счетом 19:15 узбека Эльшода Расулова.
В женской сетке Надежда Торлопова в весовой категории до 75 кг взяла верх над китаянкой Ли Цзиньцзы со счетом 12:10 и в финале сразится с американкой Кларессой Шилдс.
В категории до 60 кг Софья Очигава одолела Адриану Араужо из Бразилии (счет 17:11) и поборется за золото с фавориткой соревнований ирландкой Кэти Тэйлор.

В соревнованиях по гребле у женщин в байдарках-четверках сборная России в составе Юлианы Салаховой, Веры Собетовой, Натальи Подольской и Юлии Качаловой стала седьмой. Золото завоевала сборная Венгрии. Вторыми стали немки, а третье место заняла сборная Белоруссии.
Илья Штокалов стал восьмым в соревнованиях в каноэ-одиночке. Золото выиграл немец Себастьян Брендель, серебро — испанец Давид Кал Фигероа, бронзу — канадец Марк Олдершоу.
В байдарках-двойках Илья Медведев и Антон Ряхов заняли шестое место. Чемпионы — венгры Рудольф Домби и Роланд Кокени. Второе и третье место за представителями Португалии и Германии соответственно.

Экипаж яхтсменки Екатерины Скудиной вышел в полуфинал в дисциплине «Матч-рейс» на яхтах «Эллиотт 6». Проиграв третью четвертьфинальную гонку экипажу Люси Макгрегор из Великобритании, россиянки добились нужного результата в четвертой и пятой. Итоговый счет 3:2. За выход в финал экипаж Скудиной поборется с испанками.
Матч-рейс, 1/4 финала, Россия - Великобритания, Лондон-2012

Юлия Колтунова пробилась в полуфинал олимпийского турнира в индивидуальных прыжках в воду с 10-метровой вышки с седьмым результатом (334.80). Лучшую сумму баллов в полуфинале набрала китаянка Чэнь Долинь (392.35).

Мужская сборная России по баскетболу, одержав победу над командой Литвы в четвертьфинальном матче олимпийского турнира, впервые в своей новейшей истории пробилась в четверку сильнейших на Олимпиадах.
На протяжении большей части матча российская дружина владела заметным преимуществом и к середине третьей четверти вела в счете +14. Самыми результативными игроками на площадке в составе нашей команды были Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Тимофей Мозгов. Великолепное трио набрало львиную долю очков для сборной России.
Начиная с конца третьей четверти литовцы, не без помощи начавших грешить ошибками россиян, стали сокращать отставание в счёте. И в решающей десятиминутке преимущество сборной России растаяло до одного очка. Но все же подопечные Дэвида Блатта сумели довести встречу до победы со счётом 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24).
За выход в финал сборная России поспорит со сборной Испании, взявшей верх над французами.
Сборная России по баскетболу после победы над сборной Литвы в четвертьфинале Олимпиады-2012 в Лондоне

Мужская сборная России по волейболу одержала уверенную победу над командой Польши в четвертьфинале олимпийского турнира со счётом 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).
Подопечные Владимира Алекно доминировали на площадке на протяжении всех трех сетов, не дав сопернику практически ни единого шанса. Дмитрий Мусэрский и Максим Михайлов записали на свой счет 12 и 13 очков соответственно.
За выход в финал россияне поспорят со сборной Болгарии, которая в трех партиях обыграла команду Германии. В другом полуфинале встретятся сборные Бразилии и Италии.
Сборная России по волейболу празднует успех над сборной Польши в четвертьфинале Олимпиады-2012 в Лондоне

В двенадцатый соревновательный день Олимпийских игр больше всех золотых медалей – четыре – получила сборная США, в её активе оказалось 34 золотые награды. Лидерство в медальном зачете сохраняет команда Китая, на счету которой 36 наград высшей пробы. Сборная России, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, осталась на пятом месте в общекомандном зачете.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную