Лондон-2012: день одиннадцатый. Россия продолжает вчерашний золотой почин

Золотой прыжок Ильи Захарова, Олимпийские игры 2012, Лондон
В одиннадцатый соревновательный день Олимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Олимпийскими чемпионами стали прыгун в воду Илья Захаров, легкоатлет Иван Ухов и дуэт синхронисток Наталья Ищенко/Светлана Ромашина. Серебро завоевал борец Рустам Тотров, а бронзу – гимнастка Алия Мустафина и тяжелоатлет Руслан Албегов.

Илья Захаров с результатом 555.90 баллов оказался сильнее всех в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Перед решающей попыткой Захаров уступал, идущему первым, китайцу Кай Циню, но выполнил прыжок на высоченную оценку 104.50 и принес России первое золото в прыжках в воду на лондонской Олимпиаде.
Третьим призером стал ещё один китайский прыгун Хэ Чон. Евгений Кузнецов не смог пробиться в финал, заняв 14е место.

В соревнованиях по синхронному плаванию захвативший лидерство еще по итогам квалификации российский дуэт Наталья Ищенко/Светлана Ромашина уверенно выполнил свою программу в финале и одержал убедительную победу (сумма 197.100 балла), опередив ближайших конкурентов из Испании почти на пять баллов. Бронза у китаянок Хуан Сюэчэнь и Лю Оу.
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

В соревнованиях по лёгкой атлетике Иван Ухов завоевал золотую медаль Олимпиады в прыжках в высоту, показав результат 2.38 м. Главный конкурент Ухова американец Эрик Кайнард пытался побороться с российским спортсменом, но в итоге оказался бессильным, остановившись на отметке 2.33 см. А Олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов занял только 12е место, с результатом 2.25 метра.
Иван Ухов только что взял высоту 2.38 м с первой попытки

Действующая чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова прошла в финал с результатом 63.25.

Российский легкоатлет Люкман Адамс отобрался в финал соревнований в тройном прыжке с результатом 16.88.

Ольга Головкина и Юлия Наговицына вышли в финал на дистанции 5000 м.

Юрий Борзаковский не смог выйти в финал в беге на 800 м, оказавшись пятым в своем полуфинале.

Александра Федорива в беге на 200 м, показав общий 12й результат, в финальный забег не пробилась.

В беге на 1500 м у мужчин золото Олимпиады завоевал алжирец Тауфик Маклуфи с результатом 3:34.08. Второе место занял Леонель Мансано из США, а третьим стал марокканец Абдалаати Игидер.
Егор Николаев не смог попасть в финал в беге на дистанцию 1500 м.

В беге на 100 м с барьерами у женщин российских спортсменок также постигла неудача, Татьяна Дектярева, Екатерина Галицкая и Юлия Кондакова оказались за чертой финала.

Борец-классик Рустам Тотров стал серебряным призером олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг, уступив в финале иранцу Хасему Резаеи.
Иранец с самого начала схватки старался вытолкнуть оппонента из центра ковра. Тотров мастерски сдерживал натиск, и первые полторы минуты закончились безрезультатно. Резаи получил право на атаку, россиянин сумел выйти из партера в стойку, но иранец в спорной ситуации вытолкнул его за ковер (1:0). Протест россиян судьи не удовлетворили и добавили Резаи еще один балл (2:0). Второй период вновь прошел в равной борьбе. Уже Тотров имел возможность заработать очки в атаке, но Резаи смог отбиться и довести схватку до победы.
Бронзовые медали получили армянин Артур Алексанян и швед Джимми Лидберг.
Рустам Тотров

Тяжёлоатлет Руслан Албегов в категории свыше 105 кг с результатом в сумме двоеборья 448 кг (208+240) стал бронзовым призёром Олимпийских игр. Золото и серебро досталось двум иранским штангистам Бехдаду Салимикордасиаби с суммой 455 кг (208+247) и Саджаду Ануширавани Хамлабаду с суммой 449 кг (204+245) соответственно.
Руслан Албегов

Гимнастка Алия Мустафина завоевала свою четвёртую медаль в Лондоне. Бронза досталась россиянке в вольных упражнениях. Ксения Афанасьева заняла шестое место.
Победу праздновала американка Александра Райсман. А серебро взяла румынка Каталина Понор.
Алия Мустафина
В упражнениях на бревне Ксения Афанасьева и Виктория Комова заняли пятое и восьмое место соответственно.
Олимпийской чемпионкой стала китаянка Дэн Линьлинь. Серебро завоевала ее соотечественница Суй Лу, бронзу взяла американка Александра Райсман.
В упражнениях на перекладине у мужчин Эмин Гарибов занял седьмое место. Золото у голландца Эпке Зондерланда, серебро у немца Фабиана Хамбюхена, бронза у китайца Цзоу Кая.
На параллельных брусьях Эмин Гарибов занял шестое место. Золото получил очередной китаец Фэн Чжэ. Серебро завоевал немец Марсель Нгуен, а бронзу – француз Гамильтон Сабо.

В соревнованиях по триатлону у мужчин россияне Александр Брюханков, Иван Васильев и Дмитрий Полянский выступили неудачно, заняв 7е, 13е и 26е места соответственно.
Победу одержал британец Алистер Браунли, его брат Джонатан Браунли завоевал бронзу. Серебро у испанца Хавьера Гомеса.

Алексей Коровашков и Илья Первухин с первого места вышли в финал соревнований по гребле на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров. Российский дуэт показал результат 3.36.456.
Илья Медведев, Олег Жестков, Антон Васильев и Антон Ряхов вышли в финал на дистанции 1000 м, показав 4й результат.
Юлиана Салахова прекратила борьбу за медали в гребле на байдарках на дистанции 500 м. По итогам трех полуфинальных заездов она показала 19й результат среди 24 участниц, уступив лидеру более 7 секунд.
В байдарках-двойках Наталья Лобова и Вера Советова также не смогли выйти в финал в соревнованиях на 500 метров, показав шестой результат в полуфинальном заплыве.

Экипаж Екатерины Скудиной провел первые две гонки четвертьфинала олимпийского турнира по парусному спорту в дисциплине «Матч-рейс» на яхтах «Эллиотт 6» против команды Великобритании. Счет 1:1. Четвертьфинал продолжится 8го августа.
Михаил и Максим Шереметьевы не попали в медальную гонку олимпийского турнира в классе «470», заняв после десяти гонок итоговое 17е место.

Евгения Романюта в соревнованиях по велотреку в омниуме заняла итоговое 10-е место.

Михаил Алоян вышел в полуфинал турнира по боксу в весовой категории до 52 кг, победив представителя Пуэрто-Рико Хавьера Цинтрона Окасио со счетом 23:13. За путевку в финал Алоян поборется с монголом Тугстсогтом Ньямбаяром.
Андрей Замковой в категории до 69 кг в четвертьфинале победил американца Эррла Спэнса – 16:11. В полуфинале Замковой встретится с Сериком Сапиевым из Казахстана.

Женская сборная России по водному поло в утешительном раунде олимпийского турнира победила команду Великобритании со счетом 11:9.

Вслед за ватерполистками за чертой медальных надежд оказались женские сборные России по волейболу и гандболу.
Российские волейболистки, попав в четвертьфинал со 100-процентным результатом и с первого места в группе, потерпели поражение от действующего Олимпийского чемпиона – сборной Бразилии. Исход упорного противостояния решался на тай-брейке, в котором подопечные Сергея Овчинникова шесть раз подавали на матч, но так и не смогли дожать бразильянок, которые первый же свой матчбол успешно реализовали. Итоговый счет 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21).

Оступилась в четвертьфинале и женская сборная России по гандболу. Со сборной Южной Кореи матч выдался драматичным. Южнокореянки контролировала положение на площадке на протяжении всего игрового времени. В концовке сборная России организовала штурм ворот соперника. И за 20 секунд до конца матча российские гандболистки могли сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время, однако более чем спорным решением арбитра вместо семиметрового удара в ворота азиаток был назначен девятиметровый. Решающий бросок пришелся в стенку Южной Кореи. Итоговый счет 23:24.

Лишь только женская сборная России по баскетболу в упорном поединке смогла вырвать победу у сборной Турции и оставить России шансы на медаль в женских игровых видах спорта.
По ходу четвертьфинала россиянки вели с преимуществом в 12 очков, но турчанки сумели ликвидировать отставание и повести в счете. Однако россиянкам всё же удалось выйти в лидеры с преимуществом в два очка в концовке последней четверти. При счете 62:60 Анна Петракова убежала в отрыв, но мяч у неё отобрали, и в ответ Бирсель Вардарлы забила за 28 секунд до сирены. Дальше началась тактическая игра с фолами и тайм-аутами. Наша Ребекка Хаммон забила с фолом, но промахнулась при исполнении штрафного, а на подборе судьи выписали фол Наталье Виеру. Поскольку у России случилось больше пяти замечаний, турчанки отправились на линию штрафных. До сирены оставалось 13 секунд. Куанитра Холингсворт не попала первым броском. Второй оказался точен. После тайм-аута турчанки сразу же сфолили. Ирина Осипова реализовала лишь одну попытку. Но сборная России взяла подбор. Последовал очередной фол и один штрафной на счету Евгении Беляковой – 66:63. Далее — снова тайм-аут турецкой сборной и дальний бросок отчаяния Бирсель Вардарлы пришёлся по воробьям. Победа сборной России со счётом 66:63 (23:16, 11:12, 17:23, 15:12). В полуфинале россиянки сыграют со сборной Франции.
Женская сборная России по баскетболу празднует успех после матча 1/4 финала Олимпийского турнира против сборной Турции

В одиннадцатый соревновательный день больше всех золотых наград – четыре – завоевала команда Великобритании. Лидерство в медальном зачете по-прежнему сохраняет сборная Китая, имея в своем активе 34 награды высшей пробы. Сборная России, завоевав три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, поднялась на пятое место в общекомандном зачете.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную