Лондон-2012: день шестнадцатый. Превосходный финал

Сборная России по художественной гимнастике
Сборная России по итогам заключительного, шестнадцатого соревновательного дня Олимпийских игр завоевала три золотые и одну бронзовую медали. Олимпийскими чемпионами стали боксер Егор Мехонцев, художественные гимнастки и российские волейболисты. Бронзу взяла мужская команда России по баскетболу.

На олимпийском турнире по боксу в категории до 81 кг победу праздновал Егор Мехонцев, одолевший в финале казахского боксёра Адилбека Ниязимбетова. После первого раунда Мехонцев уступал сопернику со счётом 3:4. После второй трёхминутки счёт был уже равным – 8:8. После третьего раунда была также зафиксирована ничья, и судьи долгое время не объявляли победителя. В итоге золото отдали все-таки российскому спортсмену, и сборная России по боксу не покинула Лондон без награды высшей пробы.
Егор Мехонцев

Сборная России по художественной гимнастике в составе Анастасии Близнюк, Ульяны Донсковой, Ксении Дудкиной, Алины Макаренко, Анастасии Назаренко и Каролины Севастьяновой завоевала золотые медали Олимпиады в групповом многоборье, набрав в сумме 57.000 баллов.
Россиянки захватили лидерство уже после первого упражнения с пятью мячами и сохранили за собой первое место после выступления с тремя лентами и двумя обручами.
Выступление сборной России по художественной гимнастике, Лондон-2012
Серебряными призерами стали гимнастки из Белоруссии, на 0.05 балла опередившие итальянок (55,450).

Мужская сборная России по волейболу в финале обыграла команду Бразилии со счетом 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).
Эта победа достойна звания героической. Уступая по ходу матча 0:2 по сетам наши игроки сумели проявить воистину железный характер. Сначала волейболисты сборной России отыграли матчбол, а затем вырвали третий сет. В четвертой партии дух южноамериканцев усилиями разыгравшихся Дмитрия Мусэрского и Максима Михайлова оказался надломленным. А в заключительной пятой партии бразильский дух окончательно поник под натиском мощной игры всей российской дружины. Не повлияло на боевой настрой россиян и сомнительное судейское решение – отменить взятый Россией матчбол – второе взятие матчбола последовало двумя минутами спустя и отмене уже не подлежало.
Мужская сборная России по волейболу - Олимпийские чемпионы Лондона-2012
Это первое олимпийское золото в новейшей истории российского волейбола.
Мужская сборная России по волейболу - Олимпийские чемпионы Лондона-201
Бронзу завоевали итальянцы, которые в матче за третье место были сильнее болгар 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:20).

Ещё один успех в новейшей истории России записали на свой счёт баскетболисты, взявшие первую олимпийскую награду отечественного баскетбола.
В матче за третье место россияне победили сборную Аргентины со счетом 81:77 (19:20, 21:18, 21:19, 20:20).
Самым результативным в составе сборной России стал Алексей Швед — 25 очков. Именно он за 37 секунд до финальной сирены дальним попаданием вывел россиян вперед — 79:77, а за 6 секунд до конца, отняв мяч у Карлоса Дельфино, отправил в быстрый отрыв Виталия Фридзона, установившего на табло окончательный счет и набравшего по итогам встречи 19 очков.
Также хорошей результативностью отметился Андрей Кириленко — в его активе 20 очков.
Золото досталось сборной США, переигравшей в финале команду Испании, которая сумела дать «дрим-тим» бой – 107:100 (35:27, 24:31, 24:24, 24:18).
Мужская сборная России по баскетболу бронзовый призер Лондона-2012

В заключительный день Олимпиады мы могли претендовать на награды в вольной борьбе, но не получилось.
В категории до 66 кг Алан Гогаев завершил борьбу на стадии 1/16 финала. А Абдусалам Гадисов в категории до 96 выбыл на стадии 1/8.

Алексей Реунков занял 14е место на турнире по лёгкой атлетике в марафоне. Золото выиграл угандец Стивен Кипротич. Серебро и бронзу взяли кенийцы Абель Киру и Уилсон Кипсанг Кипротич.

Евгений Печенин занял 37е место в соревнованиях по маунтинбайку. Победу одержал чех Ярослав Кулхавы. Второе место у швейцарца Нино Шуртера, третье – у Марко Аурелио Фонтаны из Италии.

Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова заняли 17е и 35е место соответственно в соревнованиях по современному пятиборью. А последнее золото Лондона отправилось в Литву благодаря победе литовской пятиборки Лауры Асадаускайте. Серебро досталось британке Саманте Мюррей, бронза — Яне Маркес из Бразилии.

В последний соревновательный день Олимпийских игр больше всего золотых медалей – три – завоевала сборная России.
Российская команда оставила за собой четвертую строчку медального зачета, имея в своём активе 24 золотые награды. А выиграла общекомандный зачёт лондонской Олимпиады сборная США с 44 медалями высшей пробы.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную