Лондон-2012: день шестой. И снова дзюдоист. Гимнастки с фехтовальщицами в шаге от золота

Тагир Хайбулаев
Сборная России завоевала одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали в шестой соревновательный день Олимпиады в Лондоне. Золото принёс дзюдоист Тагир Хайбулаев, выступающий в категории до 100 кг, серебро у гимнастки Виктории Комовой и у сборной рапиристок, бронзу получили стрелок Василий Мосин, ещё одна представительница России в гимнастике Алия Мустафина и пловчиха Юлия Ефимова.

В олимпийском турнире по дзюдо Россия уверенно продолжает своё триумфальное шествие. Очередное золото в этой дисциплине принёс Тагир Хайбулаев (категория до 100 кг). В финале российский дзюдоист красиво бросил на «иппон» Олимпийского чемпиона Пекина монгола Тувшинбаяра Найдана.
В женской части турнира в категории до 78 кг Вера Москалюк в 1/8 уступила американке Кайле Харрисон. Харрисон в итоге и стала обладательницей золотой награды, обыграв в финале хозяйку Игр Джемми Гиббонс.

В женском личном многоборье по спортивной гимнастике мы рассчитывали на награды самого высокого достоинства. Виктория Комова набрала за четыре упражнения 61,973 балла, уступив победительнице — американке Габриэль Дуглас, всего 0,259 балла. Мустафина в борьбе за бронзу опередила другую представительницу США Александру Райсман.
Алия Мустафина и Виктория Комова

В командных соревнованиях рапиристок на турнире по фехтованию сборная России в составе Инны Дериглазовой, Аиды Шанаевой, Ларисы Коробейниковой и Камиллы Гафурзяновой поднялась на вторую ступень пьедестала почёта. В финале наши девушки уступили фавориткам – сборной Италии со счётом 31:45. Бронза у Южной Кореи.
Сборная России - серебряный призёр олимпийского командного турнира рапиристок

Василий Мосин принес сборной России первую медаль в Лондоне в стендовой стрельбе. В дисциплине дабл-трап россиянин победил в перестрелке за бронзу Фехаида Аль-Дихани из Кувейта. Другой наш стрелок Виталий Фокеев занял 5е место. Первенствовал британец Питер Уилсон, серебро у шведа Хакана Дальбю.
Василий Мосин

В соревнованиях по плаванию Юлия Ефимова, показав новый рекорд Европы (2 мин. 20,92 сек.), выиграла бронзу на дистанции 200 м брассом, победила с мировым рекордом Ребекка Сони из США (2.19,59), второй стала японка Сатоми Судзуки (2.20,72), повторившая лучшее достижение Азии.
Анастасия Зуева пробилась в финал на дистанции 200 м на спине, показав 4е время.
Елена Соколова не смогла преодолеть квалификацию на дистанции 800 м вольным стилем.
Евгений Коротышкин попал в финал на дистанции 100 м баттерфляем с 8м результатом. Другой россиянин Николай Скворцов в финал не пробился, его время 10е.
Андрей Гречин в полуфинале на дистанции 50 м вольным стилем показал 10й результат и не пробился в финал. Сергей Фесиков не пробился даже в полуфинал, его время 17е.
Юлия Ефимова

Юлия Левина не смогла пробиться в финал академической гребли в одиночке, заняв четвертое место в своем полуфинальном заплыве.

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларинов не пробились в финал в гребном слаломе в каноэ-двойках, заняв в итоговом протоколе 14е место. У женщин в каноэ-одиночках Марта Харитонова заняла девятое место.

Экипаж яхтсменки Екатерины Скудиной победил команду Финляндии в девятой гонке на олимпийских соревнованиях в классе «Матч-рейс» на яхтах «Эллиотт6». У россиянок восемь побед при одном поражении, они занимают второе место с семью очками. Лидируют австралийки, выигравшие пока все свои 10 гонок.
Михаил и Максим Шереметьевы занимают 18е место после двух гонок турнира в классе «470».
Дмитрий Полищук по итогам шести гонок олимпийского турнира по виндсерфингу (класс «RS:X») занимает 16е место. В пятой гонке он занял 27е место, в шестой – 6е. Татьяна Базюк в классе «RS:X» занимает 23е место после шести гонок.

В соревнованиях по стрельбе из лука Ксения Перова не смогла пробиться в четвёрку сильнейших. В 1/8 финала Перова победила Ике-Юлиане Рошмавати из Индонезии со счетом 6:5. Но в четвертьфинале российская лучница уступила будущей победительницы турнира южнокореянке Ки Бо Бэ со счетом 4:6, завершив выступление на Играх.

В соревнованиях по велотреку в командном спринте у мужчин российская сборная (Сергей Борисов, Денис Дмитриев и Сергей Кучеров) заняла седьмое место. Победителями стали британцы Филип Хиндес, Крис Хой и Джейсон Кенни. Второе место у команды Франции (Грегори Бож, Микаэль Д’Альмейда, Кевин Сиро), третье – у Германии (Рене Эндерс, Роберт Форстеманн, Максимилиан Леви).

Пара Нина Вислова/Валерия Сорокина проиграла в полуфинале турнира по бадминтону китаянкам Тянь Цин и Чжао Юньлэй со счетом 19:21, 6:21. Россиянкам предстоит поединок за бронзу.

Мария Шарапова и Мария Кириленко встретятся друг с другом в полуфинале олимпийского теннисного турнира.
Шарапова в четвертьфинале в двух сетах взяла верх над бельгийкой Ким Клийстерс (6:2, 7:5), а Кириленко оказалась сильнее чешки Петры Квитовой (7:6 (7:3), 6:3).
В другом полуфинале встретятся белоруска Виктория Азаренко и американка Серена Уильямс. Кириленко также в дуэте с Надеждой Петровой вышла в полуфинал парного разряда. В четвертьфинале в сложнейшем матче россиянки смогли одолеть китаянок Пэн Шуай и Чжэн Цзе со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 6:4. За выход в финал Мария Кириленко и Надежда Петрова поспорят с сестрами Сереной и Винус Уильямс из США.
Мария Кириленко и Надежда Петрова

Екатерина Хомякова и Евгения Уколова в решающем третьем матче группового этапа турнира по пляжному волейболу обыграли Зару Дэмпни и Шону Маллин из Великобритании со счетом 25:23, 21:13, заняли второе место в своей группе и вышли в плей-офф.

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Туниса со счетом 3-0 (25:21, 25:15, 25:23). В очной встрече главных соперников россиян по группе Бразилии и США, верх взяли североамериканцы (1:3 по сетам).

Мужская сборная России по баскетболу в матче группового этапа олимпийского турнира победила команду Бразилии со счетом 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21). Матч выдался крайне напряжённым и зрелищным. За 6 секунд до финальной сирены сборная Бразилии повела в счете 74:72. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт взял тайм-аут. Россияне перевели дух, получили последнюю установку и вышли на паркет. Заключительную атаку наши баскетболисты начинали с чужой половины. Бразильцы закрылись в глухой обороне, но защитник Виталий Фридзон сумел прорваться в свободную зону и в падении забросил трехочковый. В оставшиеся две секунды южноамериканцы попытались отыграться, но тщетно.
Эта победа для россиян стала третьей в трех матчах и вывела их в плей-офф.
Виталий Фридзон

В шестой соревновательный день больше всех золотых медалей – шесть — завоевала сборная США, сравнявшаяся в медальном зачете с Китаем по количеству наград высшей пробы (по 18). Сборная России, пополнив свой актив одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями, поднялась на девятое место в общекомандном зачете.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную