Лондон-2012: день второй. Россия делает «бронзовый хет-трик»

Сборная России - бронзовый призёр в мужской эстафете 4Х100 м вольным стилем

Олимпийская сборная России во второй день игр в Лондоне пополнила свою копилку тремя бронзовыми медалями. Награды принесли велогонщица Ольга Забелинская, саблист Николай Ковалев и мужская команда по плаванию в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Велогонщица Ольга Забелинская завоевала бронзу в групповой шоссейной гонке, показав время 3:35:31. Кульминацией гонки явился отрыв, состоявшийся за 15 км до финиша, в который удалось уйти трем участницам соревнований — хозяйке Олимпиады Элизабет Армитстед, голландке Марианн Вос и нашей Ольге. Всем трем спортсменкам удалось отрыв сохранить вплоть до финишной черты, после пересечения которой британка оказалась первой, голландка второй, а россиянка – третьей.
Еще две наших соотечественницы Татьяна Антошина и Лариса Панкова заняли 25е и 38е места.
Ольга Забелинская

Российский саблист Николай Ковалев завоевал бронзу Олимпиады в фехтовании, победив в схватке за третье место румына Рареса Димитреску 15:10.
В четвертьфинале Ковалев преподнес сюрприз и публике, и своему сопернику — представителю Германии Николасу Лимбаху, номеру 1 в мировом рейтинге, оставив немца за чертой призеров. Ударно начав, наш саблист сумел сохранить перевес до конца поединка.
В полуфинале сил у Николая не хватило, будущий Олимпийский чемпион, венгр Арон Селяги, оказался в этом бою на порядок сильнее.
Другие российские представители Вениамин Решетников и Алексей Якименко на награды претендовать не смогли. Решетников во втором раунде соревнований проиграл американцу Тимоти Морехаусу. А Якименко, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге, уступил в 1/8 другому американцу — Дэрилу Гомеру с разницей в одно очко.
Николай Ковалев

Российская эстафетная команда по плаванию в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Данилы Изотова завоевала бронзовые медали в эстафете 4х100 м вольным стилем. Обладателями награды высшей пробы стали французы, вырвав на последнем этапе победу у фаворитов заплыва — американцев.
Юлия Ефимова пробилась в финал плавания брассом на 100 м, показав третий результат в полуфинале. Также в финал на дистанции 100 м на спине отобралась россиянка Анастасия Зуева, показав в полуфинале пятый результат. У мужчин на дистанции 200 м вольным стилем в финал пробился россиянин Данила Изотов, показавший в полуфинальном заплыве шестое время. Артем Лобузов в полуфинале борьбу закончил, его время шестнадцатое.
Не смог отобраться в финал на дистанции 100 м на спине россиянин Аркадий Вятчанин.
На дистанции 400 м вольным стилем у женщин в финал не смогла пробиться Елена Соколова.

Любовь Яскевич в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м остановилась в шаге от пьедестала почёта. Она уступила серебряному и бронзовому призерам француженке Селин Гобервиль и украинке Елене Костевич всего 0,6 балла. Чемпионкой стала китаянка Гуо Венцзюнь.
Другая российская представительница Наталья Падерина завершила турнир на 37-й позиции.

Не повезло нам и в стрельбе стендовой. Марина Беликова должна была побороться за медали в ските, но стала лишь четвертой, в дополнительной перестрелке пропустив вперед словачку Данку Бартекову.

Лучницы Ксения Перова, Инна Степанова и Кристина Тимофеева в командном первенстве в матче за третье место уступили сборной Японии. В решающем четвертом энде россиянки растеряли преимущество в четыре очка и проиграли с минимальным отставанием.

Один из фаворитов олимпийского турнира дзюдоистов в категории до 66 кг Муса Могушков неожиданно уступил в поединке второго раунда азербайджанцу Тарлану Каримову. Чемпионом в этой категории стал грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили.
Наталья Кузютина в категории 52 кг по решению судей проиграла немке Роми Тарангул в 1/16 финала.

Женская сборная России по спортивной гимнастике отобралась в финал командных соревнований со вторым результатом, уступив команде США.
Виктория Комова выиграла квалификацию в многоборье, а Алия Мустафина прошла отбор четвертой. Также Комова прошла в финал на брусьях с третьей позиции, Мустафина – с пятой. В вольных упражнениях Афанасьева отобралась четвертой, Мустафина – восьмой. На бревне Комова вышла в финал второй, Афанасьева – шестой. В опорном прыжке третьей отобралась Мария Пасека.

Экипаж яхтсменки Екатерины Скудиной одержал победу над командой Нидерландов во второй гонке на олимпийских соревнованиях в классе «Матч-рейс» на яхтах «Эллиотт 6». В первой гонке команда Скудиной победила шведок. Сегодня россиянкам предстоят поединки против команд Дании и Испании.
Российский яхтсмен Эдуард Скорняков занимает 8-е место после двух гонок на Олимпиаде в Лондоне в классе «Финн». В первой гонке он занял 13-е место, во второй – 8-е.

Александр Липатов пробился в полуфинал турнира по гребному слалому в каноэ-одиночке с 10-м временем. Лучшие результаты у словака Михала Мартикана и словенца Бенжамина Савсека.

Российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Сазонов проиграли в своем дебютном матче группового этапа олимпийского турнира датчанам Матиасу Бое и Карстену Могенсену 1:2 по сетам. Россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова также проиграли в своем первом матче группового этапа китаянкам Ван Сяоли и Юй Ян со счетом 0:2.

Анна Тихомирова проиграла в матче третьего круга олимпийского турнира по настольному теннису японке Аи Фукухаре со счётом 0:4 по сетам.

Россиянка Мария Шарапова успешно стартовала в женском олимпийском турнире по теннису большому, уверенно обыграв в первом круге представительницу Израиля Шахар Пеер 6:2, 6:0.
В мужском одиночном разряде матч Николая Давыденко и Радека Штепанека при счете 4:3 прерван из-за дождя и перенесен на сегодня.
Мария Шарапова в дебютном матче на ОИ-2012

Российские баскетболисты без проблем переиграли хозяев Олимпиады британцев со счётом 95:75 (Андрей Кириленко набрал 35 очков).

Волейболисты сборной России с помощью оправившегося от травмы Максима Михайлова уверенно победили немцев 3:0. Следующий матч подопечные Владимира Алекно проведут с одним из фаворитов турнира сборной Бразилией.
Максим Михайлов

После второго дня Олимпиады сборная Китая продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, имея в своем активе 6 наград высшей пробы. Сборная России, взяв во второй день три бронзовых медали, переместилась в зачете на 12-е место.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную