Женская сборная России в эстафете 4×100 м (T35/T38) завоевала золото Паралимпиады
В шестой день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала тринадцать медалей: семь золотых, две серебряных и четыре бронзовых.

На паралимпийском турнире по лёгкой атлетике знаменосец сборной России Алексей Ашапатов выиграл золото в толкании ядра. Российский атлет в своей лучшей, шестой, попытке запустил снаряд на 16 м 20 см и набрал сумму 989 баллов, установив новый мировой рекорд.
Алексей Ашапатов

Ещё один мировой рекорд покорился Евгению Швецову. В финальном забеге на 400 м в классе T36 отечественный спортсмен показал время — 53.31 сек.
Евгений Швецов

Федор Триколич одержал победу в беге на 100 м в классе T12, установив личный рекорд – 10.81 сек.
Федор Триколич

На дистанции 1500 м в классе T12 золотую медаль завоевала Елена Паутова, показав лучший результат сезона – 4.37.65.
Елена Паутова

А завершился день в легкоатлетическом секторе великолепной победой женской сборной России в эстафете 4×100 м (T35/T38). Анастасия Овсянникова, Светлана Сергеева, Елена Иванова и Маргарита Гончарова пришли на финиш со временем 54.86.

На паралимпийском турнире по плаванию Константин Лисенков стал первым на дистанции 100 м на спине (класс S8), установив паралимпийский рекорд — 1.05.43. Вторым в этом же финале приплыл Денис Тарасов – 1.06.93.
Денис Тарасов и Константин Лисенков

На дистанции 100 м вольным стилем в классе S12 с мировым рекордом — 58.41 сек. первенствовала Оксана Савченко. Ещё одна россиянка — Дарья Стукалова приплыла к финишу третьей.
Оксана Савченко и Дарья Стукалова

На дистанции 100 м вольным стилем у мужчин (тот же класс S12) Александр Неволин-Светов стал вторым, уступив лишь украинскому пловцу Максиму Вераксе.
Александр Неволин-Светов

Олеся Владыкина завоевала бронзу в стометровке на спине (S8).
Олеся Владыкина

Ещё одну бронзовую награду в плавании принёс России Александр Голинтовский. На дистанции 400 м вольным стилем в классе S13 россиянин финишировал третьим (4.11.13), упустив вперед себя украинца Данилу Чуфарова (4:05.85) и установившего мировой рекорд (3.58.78) Игоря Бокого, ставшего четырехкратным чемпионом лондонских Паралимпийских игр.
Данила Чуфаров (Украина), Игорь Бокий (Белоруссия), Александр Голинтовский (Россия)

Также бронзой отметилась лучница Степанида Артахинова. В поединке за третье место в блочном луке Артахинова одолела соотечественницу Марину Лыжникову со счётом 7:3.
Степанида Артахинова

Сборная России по волейболу сидя в последнем матче группового этапа уверенно переиграла сборную Марокко со счётом 3:0 по сетам. В четвертьфинале российские волейболисты встретятся с командой Бразилии.

По итогам шестого дня Паралимпиады сборная России имеет в своём активе 62 медали (23 — золотых, 22 – серебряных, 17 — бронзовых) и занимает третье место в общекомандном зачёте, вплотную сравнявшись по количеству наград высшей пробы с идущей второй командой Великобритании. Лидерство сохраняет сборная Китая, в копилке Поднебесной 132 награды (53 золота, 39 серебра, 40 бронзы).

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную