Седьмой день Паралимпиады принёс России 11 медалей и второе место в общекомандном зачете

Оксана Савченко
В седьмой день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала одиннадцать наград: пять золотых, три серебряных и три бронзовых.

Пловчиха Оксана Савченко выиграла заплыв на дистанции 100 м на спине в классе S12 с мировым рекордом (1.07.99) и стала четырехкратной чемпионкой Лондонской Паралимпиады.

Золотой почин Савченко поддержал Александр Неволин-Светов, одержав победу на аналогичной дистанции у мужчин. Время Неволина-Светова — 59.35, также стало лучшим новым временем мира.
Александр Неволин-Светов

Серебром в плавательном бассейне отметилась Олеся Владыкина. В заплыве на 200 м комплексом (класс SM8) российская пловчиха показала второй результат – 2.41.79.
Олеся Владыкина

Дмитрий Кокарев на дистанции 50 м на спине в классе S2 завоевал бронзовую медаль, показав время – 1.05.70.
Дмитрий Кокарев

На Паралимпийском турнире по лёгкой атлетике в секторе для прыжков в длину (F37/38) не было равных российскому спортсмену Гоче Хугаеву, одержавшему победу с мировым рекордом – 6 метров 31 см.
Гоча Хугаев

В том же секторе, но в классе F36, бронзовую награду завоевал Владимир Свиридов с прыжком на 5.08.
Владимир Свиридов

Ещё одно золото в лёгкой атлетике принесла мужская эстафетная четверка в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина. На стометровке в классе T11/T13 наши спортсмены установили паралимпийский рекорд — 42.66.
Эстафета 4x100 (T11/T13), сборная России

Николь Родомакина финишировала второй в финальном забеге на дистанции 100 м в классе T46 с рекордом России – 12.49.
Николь Родомакина

Вторым финишировал и Егор Шаров на дистанции 800 м в классе T12 со временем 1.56.65. Российский бегун уступил победителю Абдеррахиму Жиоу из Туниса всего 0.23 секунды.
Егор Шаров

В командных соревнованиях по стрельбе из лука российская тройка в составе Олега Шестакова, Михаила Оюна и Тимура Тучинова завоевала золото Паралимпиады, «перестреляв» в финале сборную Южной Кореи со счетом 206-200.
Михаил Оюн, Олег Шестаков, Тимур Тучинов

Светлана Мошкович добыла бронзу на велошоссе в индивидуальной гонке с раздельным стартом в классе H3.
Светлана Мошкович

Футбольная сборная России (7×7) в заключительном, третьем, матче группового раунда обыграла команду Ирана со счетом 3:1 и со стопроцентным результатом вышла в плей-офф. В полуфинале российским игрокам будет противостоять сборная Бразилии.

На Паралимпийском турнире по волейболу сидя, российская сборная в четвертьфинале взяла верх над бразильцами со счетом 3:2 (18:25, 25:15, 25:15, 19:25, 15:8). В полуфинале соперником россиян будет команда Ирана.

По итогам седьмого дня Паралимпиады сборная Россия имеет в своем активе 73 награды: 28 — золотых, 25 – серебряных и 20 бронзовых. В общекомандном зачёте россияне обошли британцев по количеству золота и занимают второе место. Лидером же остается Китай, в копилке которого 159 медалей (60+50+49).

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную