Пятнадцать наград в пятый день Паралимпиады – Россия в тройке общекомандного зачёта

Российский пьедестал: Олег Шестаков, Тимур Тучинов, Михаил Оюн. Стрельба из классического лука (класс ST)

В Пятый день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала 15 медалей: четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовых.

Первую награду России принесла Раиса Чебаника, победившая в финале соревнований по настольному теннису в классе W6 представительницу Украины Антонину Ходзинскую со счётом 3:0 по сетам.
Раиса Чебаника
А в классе W7 Паралимпийского турнира по настольному теннису Юлия Овсянникова стала обладательницей серебряной медали, уступив финальную встречу голландке Келли ван Зон – со счетом 1-3.
Юлия Овсянникова

В соревнованиях по плаванию российские спортсмены дважды били мировые рекорды. Сначала Оксана Савченко быстрее всех прошла дистанцию 200 м комплексным плаванием в классе SM12, установив новое лучшее время мира — 2 мин. 28 сек. В этом же заплыве награду завоевала ещё одна россиянка — Дарья Стукалова стала третьей, показав время 2.28.73.
Оксана Савченко и Дарья Стукалова
Второй мировой рекорд был бит усилиями кролиста Дениса Тарасова. В финальном заплыве на 50 м вольным стилем в классе S8 российский пловец показал время — 25,82 сек.
Денис Тарасов
Александр Неволин-Светов и Сергей Пунько стали серебряным и бронзовым призёрами соответственно в комплексном плавании на дистанции 200 м в классе SM12, уступив лишь украинцу Максиму Вераксе, показавшему результат 2.12.42. Время Неволина-Светова – 2.14.45, а время Пунько — 2.14.83.
Александр Неволин (Россия), Максим Веракса (Украина), Сергей Пунько (Россия)

Дмитрий Кокарев завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м вольным стилем в классе S2 со временем 2.16.46.
Дмитрий Кокарев

Крайне удачно сложились для Российской команды соревнования по стрельбе из классического лука в классе ST – весь пьедестал заняли российские спортсмены. Золото у Тимура Тучинова, который нанес поражение со счетом 7-3 Олегу Шестакову, ставшему серебряным призером. Бронзу взял Михаил Оюн, уверенно победивший представителя США Эрика Беннетта со счётом 6-0.

Не обошлись россияне и без наград в стрельбе пулевой. Сергей Малышев и Валерий Пономаренко завоевали серебро и бронзу соответственно в стрельбе из пистолета с 25 м (класс SH1). Малышев в финале турнира набрал 765.5 балла, а Пономаренко — 764.9.
Сергей Малышев (Россия), Ли Цзяньфэю (Китай), Валерий Пономаренко (Россия)

Легкоатлетка Крестина Жукова стала серебряным призером в прыжках в длину (класс F20) с результатом 5,38 м.
Крестина Жукова
Владимир Андрющенко взял серебро в секторе толкания ядра в классе F12. В финале россиянин показал результат 966 очков, уступив лишь украинцу Андрею Голивцу, набравшему 991 очко.
Владимир Андрющенко

Российская сборная во втором матче группового раунда Паралимпийского турнира по футболу (7х7) разгромила голландцев со счётом 8:0, одержав вторую победу подряд (первый матч закончился победой России с тем же счётом над сборной Аргентины), и досрочно обеспечила себе место в полуфинале.

По итогам пятого дня Паралимпиады сборная России поднялась с пятого на третье место в общекомандном зачете, имея в своем активе 49 наград (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых). Лидерство по-прежнему удерживает команда Китая, пока показывающая просто запредельный результат – 112 наград всего, из которых 46 золотых, 31 серебряная и 35 бронзовых.

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную