Одиннадцать медалей в восьмой день Паралимпиады не позволили России сохранить второе место в общем зачете

Никита Прохоров
В восьмой день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России завоевала одиннадцать наград: три золотых, пять серебряных, три бронзовых.

Все золото восьмого дня принесли легкоатлеты.

Сначала в секторе тройного прыжка в классе F11 первенствовал Денис Гулин с результатом 12.91 метров.
Денис Гулин

Затем Евгений Швецов завоевал золотую медаль в беге на 800 м в классе T36, установив паралимпийский рекорд – 2.05.32.
В этом же забеге серебро выиграл ещё один россиянин Артем Арефьев (2:06.13).
Финиш Евгения Швецова и Артема Арефьева на дистанции 800 м (T36)

А последнюю золотую награду дня в копилку России положил Никита Прохоров в толкании ядра (класс F46). В своей лучшей, третьей попытке Прохоров запустил снаряд на отметку 15.68, побив мировой рекорд.

В финальном забеге на дистанции 200 м (класс T38) Маргарита Гончарова финишировала второй, установив личный рекорд — 27.82.
Маргарита Гончарова

В соревновании метательниц копья в классе F57/58 Лариса Волик завоевала бронзу с результатом 21.95 метра (906 баллов).
Лариса Волик

На паралимпийском турнире по плаванию серебряную медаль взял Алексей Лыжихин, проплыв дистанцию 50 м на спине (класс S4) с результатом 46.73.
Алексей Лыжихин

Ещё одно серебро завоевал Артем Павленко, финишировавший вторым на дистанции 100 м брассом (класс SB14) с результатом 1.08.38.
Артем Павленко

Денис Тарасов выиграл серебряную награду на стометровке вольным стилем в классе S8, показав время – 57.52 секунды, установил новый рекорд Европы.
Денис Тарасов

В этом же заплыве бронзовую медаль завоевал Константин Лисенков (58.33).
Константин Лисенков

Также бронзу на свой счет записал пятнадцатилетний Андрей Гладков, проплывший дистанцию 400 м вольным стилем (класс S7) за 4 минуты 46.76 секунды.
Андрей Гладков

В полуфинальном матче волейбольного турнира сборная России уступила команде Ирана со счётом 0:3 (15:25, 18:25, 18:25), совершив по ходу встречи большое количество невынужденных ошибок. Теперь россиянам предстоит игра за бронзу со сборной Германии.

После восьми дней Паралимпиады в активе сборной России 85 медалей: 31 золотая, 31 серебряная и 23 бронзовых. В общекомандном зачете Россия опустилась со второго на третье место, пропустив вперед команду Великобритании, на счету которой 108 наград (31+39+38). Лидируют по-прежнему представители Поднебесной со 183 медалями (70+60+53).

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную