В девятый день Паралимпиады у России семь медалей и равенство по золоту с Великобританией в общем зачете

Оксана Савченко - пятикратная чемпионка Лондона
В девятый день Паралимпийских ир в Лондоне сборная России завоевала семь медалей: одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых.

Единственное золото дня принесла пловчиха Оксана Савченко. На дистанции 50 м вольным стилем (S12) Савченко установила мировой рекорд – 26.90, на 6 десятых опередив, пришедшую к финишу второй Наталью Пронину из Азербайджана, и стала пятикратной Паралимпийской чемпионкой лондонских Игр. Бронзу в этом заплыве выиграла ещё одна россиянка Дарья Стукалова (27.75).
Дарья Стукалова

На аналогичной дистанции у мужчин Александр Неволин-Светов завоевал серебряную награду со временем 23.96, уступив выигравшему заплыв украинцу Максиме Вераксе 36 сотых.
Александр Неволин-Светов

Серебром в плавании также отметились Дмитрий Кокарев на дистанции 50 м вольным стилем в классе S2 (время – 1.02.47)
Дмитрий Кокарев

и Роман Дубовой на двухсотметровке комплексом в классе SM13 (время – 2.10.16).
Роман Дубовой (Россия), Игорь Бокий (Белоруссия), Данила Чуфаров (Украина), 200 м комплекс, класс SM13

Реальные шансы на медали имела женская эстафетная команда 4X100 комплексным плаванием (Нина Рябова, Олеся Владыкина, Ирина Гражданова, Оксана Гусева). После второго этапа, замечательно пройденного Олесей Владыкиной стилем «брасс», российская сборная опережала ближайшего преследователя на четверть бассейна. Но на последнем этапе кролем за 25 метров до финиша соперницы подтянулись, и награда ушла от нас в буквальном смысле из-за проигрыша касания.

В соревнованиях по легкой атлетике Алексей Лабзин и Артем Логинов стали обладателями серебра и бронзы соответственно.
Алексей Лабзин

На дистанции 200 м в классе T13 российские атлеты установили личные рекорды. Время Лабзина — 21.95, время Логинова — 22.03. Четвёртым в этом забеге и также с личным рекордом финишировал ещё один наш соотечественник – Александр Зверев (22.07).
Артем Логинов

Российская команда взяла верх над сборной Бразилии в полуфинале Паралимпийского турнира по футболу (7х7) со счётом 3:1. В решающем матче нашей сборной, как и четыре года назад, будет противостоять команда Украины (действующий Паралимпийский чемпион), обыгравшая в полуфинале иранцев – 2:1.

После девяти дней Паралимпиады борная России продолжает находиться на третьей строчке в общекомандном зачете с 92 медалями (32 золотых, 35 серебряных и 25 бронзовых).
На втором месте пока держится сборная Великобритании, с которой у России равенство по золоту – по 32 награды высшей пробы.
Лидирует уже недосягаемый Китай — 205 (82+ 65+58).

Лондон-2012: Олимпийская сборная России|На главную