Российские дзюдоисты – лучшие в мире!

Россиянин Александр Михайлин (в синем) и Рю Шичиноэ (Япония) в финале командного Чемпионата мира 2012 по дзюдо
На завершившемся в бразильском Сальвадоре командном Чемпионате мира по дзюдо мужская сборная России стала обладательницей золотых наград.

В первом круге российские дзюдоисты взяли верх над сборной Украины со счетом 4:1. Михаил Пуляев (категория 66 кг) одолел Георгия Зантараи, Мурат Кодзоков (73 кг) проиграл Владимиру Сороке, а Мурат Хабачиров (81 кг) в схватке с Виталием Дудчиком вывел команду России вперед – 2:1. Третий балл принес российской команде Камиль Магомедов (90 кг), завершивший поединок с Вадимом Синявским великолепным броском на «иппон». Победную точку поставил Александр Михайлин (категория +90), в дополнительном периоде выиграв у Артема Блошенко.
Камиль Магомедов

Во втором круге россияне смогли справиться с хозяйкой турнира – сборной Бразилии. Победой закончили свои схватки Михаил Пуляев (66 кг), Мурат Хабачиров (81 кг) и Кирилл Вопросов (90 кг). Удержанием проиграл свой поединок Батраз Кайтмазов (73 кг), а Александр Михайлин ( категория +90) уступил бой по замечаниям. Общий счет — 3:2.
Михаил Пуляев (в синем)

В полуфинале российской команде противостояла сборная Южной Кореи. Камал Хан-Магомедов (66 кг), Мурад Кодзоков (73 кг), Сиражудин Магомедов (81 кг), Камиль Магомедов (90 кг) и Александр Михайлин (категория +90) не оставили корейцам ни малейшего шанса на успех. Итоговый счёт – 5:0 в пользу России.

В финале соперником россиян стала команда Японии, горевшая желанием реабилитироваться после не самого удачного выступления на лондонской Олимпиаде. И противостояние двух фаворитов Чемпионата получилось крайне напряженным и зрелищным.

В первой схватке с Масаши Эбинумой Михаил Пуляев (66 кг) красивым броском через спину заработал «вазари», но был тут же атакован японцем из партера на «иппон». Во второй схватке Батраз Кайтмазов (73 кг), активно пытаясь провести результативный прием против Ясухиро Авано, на последней минуте ошибся в атаке и упал на «юко». Счет оказался критическим – 2:0 в пользу Японии. В третьем поединке Мурат Хабачиров (81 кг) с первых же минут пошел в атаку. Кейта Нагашима все время был вынужден отступать, что ни осталось не замеченным арбитром – два шито японца, и победа отдана россиянину.
Россиянин Мурат Хабачиров (в синем) против Кейты Нагашимы (Япония)
В четвертом поединке Камиль Магомедов (90 кг) полностью контролировал бой против Даики Нишиямы. Японец ушел в глухую защиту, за что был наказан судьей. Активность российского дзюдоиста принесла равенство в матче – 2:2. В решающей, пятой, схватке «абсолютник» Александр Михайлин в упорной борьбе с Рю Шичиноэ заработал-таки «юко», решив судьбу мирового золота. Россия – чемпион!
Александр Михайлин

Это первая победа российской сборной на командном чемпионате мира. Ранее лучшим результатом было серебро в 2006 году. Бронзовыми призёрами мужского турнира стали сборные Бразилии и Грузии.
Сборная России - победитель командного Чемпионата мира 2012 по дзюдо

Женская сборная России заняла пятое место Чемпионата мира.
Россиянки в первом круге победили команду Аргентины, но в круге втором уступили команде Китая, затем взяли верх над сборной Южной Кореи в утешительном раунде и вышли на кубинок в матче за бронзу, в котором уступили со счетом 2:3. Помимо Кубы бронзовым призером стала сборная Бразилии. Первенствовали японки, одолевшие в финале сборную Китая.

Состав сборной России на командный Чемпионат мира-2012 по дзюдо, Сальвадор де Байя, Бразилия