Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде принес сборной России 12 медалей

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2012 года, Шартр Франция. Владимир Морозов
Во французском Шартре завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Всего было разыграно 40 комплектов медалей. В общекомандном зачете сборная России заняла четвертое место с 12 наградами – пятью золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми. Первенствовала сборная Франции (12-6-11), второе место разделили пловцы Венгрии и Дании (по 6-4-2).

День первый, 22 ноября

Первую медаль Чемпионата Европы в копилку сборной положил Владимир Морозов. На дистанции 50 метров кролем российский пловец завоевал серебро (20.89), уступив 19 сотых французу Флорану Манаду. Другой наш соотечественник — Андрей Гречин закончил заплыв лишь на шестом месте (21.64).
Ещё одним серебром отметилась российская эстафетная дружина (комбинированная эстафета 4х50 м) в составе Владимира Морозова, Олега Утехина, Евгения Коротышкина и Евгения Лагунова (1.33.87), уступившая победителю – сборной Франции больше секунды.

День второй, 23 ноября

Первое золото Чемпионата для России принесла Вероника Попова, выигравшая дистанцию 100 м кролем с национальным рекордом (52.86).
Вероника Попова

Золотой почин Поповой поддержал Евгений Коротышкин. Ему не было равных на стометровке баттерфляем.
Евгений Коротышкин

На дистанции 50 метров на спине Владимир Морозов завоевал бронзу (23.47), проиграв всего одну сотую пришедшему вторым Гаю Барнеа из Израиля.

День третий, 24 ноября

Владимир Морозов и Евгений Лагунов заняли первое и второе место соответственно на дистанции 100 м кролем, с результатами 45.68 и 46.52 секунды.
1. Владимир Морозов 2. Евгений Лагунов 3. Янник Аньель

В смешанной кролевой эстафете 4х50 м сборная России (Андрей Гречин, Владимир Морозов, Вероника Попова, Розалия Насретдинова) завоевала серебряные награды (1.30.41), уступив победителям – французам 77 сотых.

День четвертый, 25 ноября

Первое золото заключительного дня соревнований оформил для России Вячеслав Синькевич, выигравший двухсотметровку брассом (2.04.55). Серебро и бронза достались украинским пловцам Игорю Борисику (2.05.12) и Андрею Коваленко (2.05.21).
Вячеслав Синькевич

Второе золото дня и второе личное золото на этом чемпионате завоевал Владимир Морозов. На дистанции 100 м комплексом россиянин не оставил шансов соперникам по заплыву. Его время – 51.89, что на 75 сотых быстрее времени ближайшего преследователя — словенца Петера Манкоча.
Владимир Морозов - двукратный чемпион Европы по плаванию на короткой воде 2012

Бронзовую награду завоевала Вероника Попова на дистанции 200 м кролем (1.54.20), уступив 2 секунды француженке Камиль Мюффа, пришедшей к финишу первой. Ещё одна россиянка — Ксения Юськова, заняла шестое место (1.57.67).
Последние награды Чемпионата Европы для сборной России завоевали участники кролевой мужской эстафеты 4х50. Владимир Морозов, Андрей Гречин, Евгений Лагунов и Виталий Сырников в финальном заплыве уступили лишь французам, положив в копилку России серебро.

Состав сборной России, Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2012 года, Шартр, Франция